Теплоаккумулятор для системы отопления

Как выбрать теплоаккумулятор для системы отопления.

Для обеспечения оптимальной работы индивидуальной системы отопления с использованием твердотопливного котла очень желательно установить теплоаккумулятор, Буерная емкость (теплоаккумулятор) существенно  минимизирует расход твердого топлива, а также увеличивает время между его загрузками. Также теплонакопитель выравнивает тепловые потоки.

Как работает теплоаккумулятор с твердотопливным котлом.

Твердотопливный котел, по образу своей работы очень инертный. Он долго разогревается. и не может моментально прекратить поставлять тепло при сигнале от термостата, о том, что комфортная температура в помещении достигнута. Также, при быстром прогорании топлива возникнет необходимость в периодической закладке новых дров или угля.
Оптимизировать распределение тепловой энергии внутри вашего дома, и не выпускать временно не востребованное тепло за стены дома позволяет отопительный прибор  - теплоаккумулятор.
Для чего нужен теплоаккумулятор:
- ввиду того, что в котле на твердом топливе нет возможности регулировать температуру нагрева теплоносителя, очень часто буферную емкость устанавливают сразу на выходе из котла. Внутри теплонакопителя вода из котла смешивается с обраткой, тем самым снимая слишком высокие температурные значения. Таким образом, данный прибор выравнивает тепловые потоки внутри индивидуальной отопительной системы.
- второй вариант применения аккумулятора - прием тепла по сигналу термостата. В случае, если температура в доме выросла до комфортного значения, термостат переключает трехходовой вентиль на подачу теплоносителя из котла не в радиаторы, а в буферную емкость. Избыточное тепло там аккумулируется, а впоследствии, не запуская заново отопительный котел, это временно взятое тепло отдается в систему отопления.
Без установки буферной емкости, это тепло попросту улетело бы в форточку, через открытые окна.

Ниже приведена схема подключения тепло аккумулятора с котлом на твердом топливе и солнечной батареей.

Теплоаккумулятор и солнечная батарея идеально сочетаются/ Совершенно очевидно, что солнечное тепло для нас бесплатно. И если есть возможность  использовать такую энергию, то почему бы этим не воспользоваться. При этом, солнечный коллектор поставляет бесплатное тепло как в солнечную, так и пасмурную погоду. Теплоаккумулятор набирает это бесплатное тепло, и потом отдает в отопительную систему, или тратит на прогрев горячей санитарной воды.

Для какого котла не нужен теплонакопитель:

- к газовым котлам. Автоматика управляет подачей газа очень оперативно. Нет излишнего сгорания топлива, а, следовательно, и нет необходимости в аккумуляции излишней тепловой энергии.  К тому же, стоимость магистрального газа не зависит от времени суток, как, например. в случае с электричеством,
- Дизельные котлы с вентиляторными наддувными горелками также полностью автоматизированы. Установка теплоаккумулятора здесь также не приведет к экономии энергоносителя.
- К пеллетным котлам, также не подойдет теплонакопитель. Принцип подачи древесных брикет зависит от сигнала термостата. В этой связи, бесконтрольного сжигания гранул также предвидится, и нет избыточного тепла, которое необходимо аккумулировать.




Рекомендуемые товары